Entradas

Mostrando las entradas de julio, 2013

Calendario Agosto

Imagen

Equipo Brasil

Imagen
Este fin de semana se obtuvo al último equipo de Brasil, los ganadores de nueva cuenta los hermanos Monica y Mauricio Somenzari, con una presentación de Final Fantasy XIV


Performance:




Y como nota extra les avisamos que dentro de esta selectiva también se obtuvo al equipo representativo de Brasil para 2014, debido a que el próximo año como todos sabemos se llevará a cabo en este país la Copa Miundial de Futbol, razón que les impediría efectuar las eliminatorias y gran final, asi que decidieron galardonar al segundo lugar como representantes del próximo año, los ganadores: Tiago Diemer y Bruno Pazzim, con una presentación de Guilty Gear.



Performance




Y fue así como dentro de un mismo evento obtuvimos al último equipo de 2013 y al primero de 2014.

Ahora ya todo esta listo, siguiente parada: Nagoya, Japón!!

Equipo Malasia 2013

Imagen
Este fin de semana fue elegido el penúltimo equipo para la Gran Final del WCS 2013, se trato de Malasia, los ganadores: GimGim y Kaien Yuu, con una presentación de Dynasty Warriors 8



Performance (No hay video disponible)

Ahora solo nos queda esperar la selectiva de Brasil y con eso cerramos con los 21 equipos seleccionados para este año.

Convocatoria WCS México 2014 (Primera parte)

Selecciones estatales



WCS México convoca a todos los interesados en formar parte de su Gran Final que se realizará dentro de la TNTgt8 en febrero de 2014 en la Ciudad de de México, a participar en sus preselecciones estatales.

En esta ocasión 20 equipos pasarán a la Final, 10 se seleccionarán de la manera tradicional dentro de la TNTgt8 y los otros 10 serán los ganadores de las diferentes Sedes Oficiales establecidas por WCS México, quienes obtendrán su pase directo a la Gran Final sin necesidad de presentar entrevista.

Esta es la lista Oficial 2014 de las Sedes reconocidas por WCS México y que podrán ofrecer a sus ganadores el pase directo a la Gran Final sin necesidad de realizar entrevista, ningún evento que no aparezca dentro de la lista tiene derecho a ofrecer dicho reconocimiento.

• Comagon - Tlaquepaque, Jalisco – Agosto 30 – Septiembre 01
• Anime Castle - Tuxtla Gutierrez, Chiapas – Octubre 19 – 20
• Shinigami Fest - Mexicali, B.C. – Octubre 26
• ExpOtaku - Villa Hermosa, Tabasco…

Equipo Singapur 2013

Los representantes de Singapur Juro y Jokumi, con una presentación de Final Fantasy XI

Equipo Taiwan 2013

Imagen
No contamos con los nombres de los representante de Taiwan ni video de su presentación, solo que presentaron cosplays de Fate/Zero, aquí su foto:


Equipo Indonesia 2013

Imagen
Zainal y Echow fueron los ganadores de Indonesia al presentar un performance basado en Kingdom Hearts Birth by Sleep



Performance

Equipo Holanda 2013

Imagen
Una más, los representantes de Holanda: Marlies y Lidy, quienes presentaron Final Fantasy: Dirge of Cerberus



Performance

Equipo Filipinas 2013

Imagen
Uno mas de los que teniamos atrasados, se trata de Filipinas, y los respresentantes son: John Vincent y Erika, su presentación fue de Zangeki no ReginleIV



Nota: No contamos con video del performance

Equipo Tailandia 2013

Imagen
Estamos haciendo recuento de todos los equipos ya seleccionados ya que falta muy poco para la gran final en Japón y por aquí encontramos uno que teniamos resagado, se trata de Tailandia, quienes ganaron con una presentación de Metal Gear Rising



Performance:

Equipo Francia 2013

Imagen
Este fue fin de semana muy movido, otra de las selectivas que se llevo a cabo fue la de Francia, las ganadoras Ally y Ashan, quienes realizaron unaPerfo presentación de  Puella Magi Madoka Magica



Performance:

Equipo Corea 2013

Imagen
Este fin de semana se llevo a cabo la selectiva de Corea, y los ganadores con un presentación de Saint Seiya fueron: Hum-Nyang y Haruka

Performance

Julio (Calendario 2013-2014)

Imagen